Самолеты многих авиакомпаний, временно выведенные из эксплуатации и поставленные после сентябрьских террористических актов на специализированные стоянки в США для продолжительного хранения, со временем могут стимулировать масштабную модернизацию мирового парка грузовых воздушных судов.
Сокращение объемов грузоперевозок (в тонно-километрах)
На основании нового прогноза, составленного после событий 11 сентября
Объем перевозок в 1999 г. принят за 1,0.
Источник: Air Cargo Management Group.
По словам руководителей этих авиакомпаний, резкое снижение цены самолетов на вторичном рынке авиатехники, наблюдаемое в течение последних пяти месяцев, привело к тому, что большое число пассажирских самолетов нового поколения становятся вполне вероятными кандидатами на их переоборудование в грузовые суда.
В свою очередь, появление у эксплуатантов таких конвертированных грузовых самолетов, относящихся к новому поколению авиатехники, смогло бы существенно снизить производственные издержки грузовых воздушных перевозок.
Вместе с тем, по прогнозам представителей авиакомпаний, собравшихся на конференции Cargo Facts 2001, наблюдаемый спад на рынке грузовых воздушных перевозок, вероятно, продолжится по крайней мере в течение первой половины текущего года, после чего может начаться постепенное наращивание объемов их работы.
По мнению экспертов, индустрия воздушных грузовых перевозок начнет подавать признаки оздоровления раньше, чем пассажирская, и со временем вновь вернется к многолетней тенденции постоянного роста. При этом восстановление прежних объемов перевозок будет сопровождаться увеличением расходов на страхование и обеспечение авиационной безопасности, а отправители грузов чаще станут прибегать к перевозкам с увеличенными сроками выполнения заказа, но с гарантированной датой доставки, нежели к более дорогостоящей услуге по доставке грузов «на следующий день».